Тематическая неделя «Азбука безопасности»

С 10 по 14 июня 2019г. в детском саду проходила очередная тематическая неделя безопасности. Каждый день носил определенную тематическую направленность: по пожарной безопасности, правилам дорожного движения и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Дети старшей и подготовительной группы участвовали в викторине «Безопасность в природе».

По пожарной безопасности  была проведена игра «Потуши пожар».

Оформлен стенд для родителей «Мы и безопасность»!

В средней группе была разыграна игровая образовательная ситуация «Правила дорожные – правила надежные». К детям в гости пришел Светофорчик и пригласил их отправиться в путешествие на машинах. Дети правильно ориентировались на пешеходном переходе, на проезжей части.

По правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций была проведена игровая ситуация «Не прикасайся к незнакомым предметам».

Воспитатели 2 младшей группы/1 провели занятие по пожарной безопасности «Что необходимо пожарному».

Воспитатели  второй младшей группы/2 беседовали с детьми о возможных опасностях в лесу «Опасные грибы». Чтобы запомнить опасные мухоморы дети слепили их из пластилина.

По правилам пожарной безопасности прошла беседа «Осторожно, огонь»!

В первой младшей группе была проведена игра «Перейдем дорогу правильно».

В течение этой недели с детьми корпуса № 1 были проведены тематические беседы, направленные на актуализацию знаний по ОБЖ. Разыгрывались мини-игры «Перекресток» и «Наш микрорайон». Прочитаны литературные произведения (согласно плану). Выставка рисунков и творческих работ ребят:   «Запрещающие знаки»(ст.гр1) ,«Наш микрорайон» (ст.гр.1)  «Пожарная машина всегда спешит на помощь»(ср.гр2).Вспомнили с детьми опасных насекомых, рассмотрели осу под увеличительным стеклом и сделали поделку «Оса» (ср.гр.2)

Дети ст.гр. 2 и ср.гр.1 закрепили название дорожных знаков, правила поведения на дороге для пешеходов и водителей в сюжетно-ролевой игре «Шофер». Рассмотрели экологические ситуации и правила поведения на природе.

Дети подготовительной группы № 2 играли в дидактическую игру «Учим дорожные знаки».