Игра – путешествие «Первоцветы родного края».

«Мир, окружающий ребенка — это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума», так писал о роли природы в жизни ребенка известный педагог Василий Андреевич Сухомлинский».

Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине. Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства,- одна из главных задач педагога. Поэтому в старшей и подготовительной группе прошла игра-путешествие «Первоцветы родного края».

Ребята отправились на «гироскутерах»  в путешествие по весеннему лесу на полянку первоцветов. Первой остановкой  был домик  Бабушки-сказительницы, где она приготовила первое испытание: чтение сказки с проблемными вопросами, с  которыми дети  быстро справились.

Второй остановкой на пути была избушка Тетушки-загадки, где дошкольников ждали экологические загадки, здесь ребятам пришлось основательно потрудиться, чтобы справиться с заданием.

Путешествие по заповедному лесу продолжилось, и третьей остановкой стал лесной кинотеатр, где директором работает Лесная Фея. Она показала детям видеоролик о растениях – первоцветах Кузбасса и пригласила их на волшебную полянку, где они посадили цветы. Волшебное путешествие всем очень понравилось.